/ domingo 20 de mayo de 2018

Subastan carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4 mil dólares

La misiva habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada en Arizona, Estados Unidos a 4,250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4,000 y 6,000 dólares.

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

Policiaca

Asaltan a taxista en la Estación Mayos

Chofer logra capturar a uno mientras se daban a la fuga

Local

Refinanciamiento de deuda municipal no es la solución: Reza

Debe buscarse la manera de incrementar los ingresos municipales

Local

Cambiarán reglas para los pagos al Infonavit

El derechohabiente del Infonavit podrá cambiar su crédito de vivienda a partir del siguiente mes.

Policiaca

Local

Local

El Instituto de Identidad Vehicular es meramente recaudatorio

Ya que no le dará certeza a los automovilistas sobre la legalidad de sus vehículos.

Local

Coadyuvan Fundación SOS y Cecati 21 en favor de albergue

Con apoyo de estudiantes de auxiliar de enfermería, inauguraron un dispensario médico

Local

Censan a pacientes adultos con cáncer

La Secretaría de Salud busca contabilizar y ubicar a cada paciente para que las compras de medicamentos sean en base a la necesidad real

Local

Hombres son los que menos acuden al médico

El cáncer de próstata es uno de los padecimientos más graves que pueden afectar a la población masculina