imagotipo

Pilotos preparan vehículos para la Kendall Motrix de Code

Una gran batalla se espera en la carrera fuera de camino Kendall Motrix Grand Prix Hechicera en la Clase 1, donde están listos los equipos de Javier Robles, Juan Carlos ¨Pin¨ López y el juvenil Carlos Apdaly López.

La tercera carrera de la serie Bud Light Polaris Baja de Code, a celebrarse los días 22 y 23 de julio próximo,  será la oportunidad para que los más de 100 equipos que espera el comité organizador, busque la mejor posición y los puntos para la tabla de posiciones en la temporada 2017.

También están inscritos en la Clase 1 el equipo de Eduardo Ramírez, Javier Bonilla y Roberto Ruiz, también de Tecate, que serán serios aspirantes a subirse al pódium.

En la Clase 10 se han registrado Alexis López de Tecate, Luis López de Hermosillo, Alberto Richie de San Luis Río Colorado y Jaime Huerta de San Luis Río Colorado.

Javier Buelna, Gustavo Piñuelas, Francisco Mejorado y José Reyes, son otros competidores que participarán en la Clase 12, mientras que en Clase 5, algunos inscritos son Gerardo Ibarra, Eduardo González y Gerardo González.

En la división para motos Sportman están listos: Gilberto Aldrete, Adán García, Ricardo Reyes y Héctor Ayala; en atvs Profesionales, Carlos Nápoles, Iván Mejorado, Javier Robles hijo y Omar Alvarado.

En los atv´s  Sportman se han registrado: Ángel Robledo, Alan Gámez, Andrés Domínguez e Iván Pérez, entre otros.

 

Sede ejido Hechicera de Tecate

 

Las carreras de disputan el próximo sábado 22 de julio y domingo 23 del mismo,  en el ejido Hechicera en el municipio de Tecate, Baja California, con salida y meta ubicadas a la altura del kilómetro 90 de la carretera libre Mexicali a Tecate.

La prueba se celebra en dos ¨heats¨, el  sábado  22 de julio entran en acción los carros desde las 6:00 horas y el domingo las motos y quads a partir de las 7:00 horas.

Se espera una ruta será muy atractiva por ser técnica, polvosa y con zonas estrechas donde será difícil pasar a los competidores.

El sorteo de salidas se llevará a cabo el mismo sábado 22 de julio en el área de meta y salidas a las 16:00 horas.

La salida para los carros será el sábado en su primer ¨heat¨ a las 6:00 horas, en las Clases 5-1600, 5, 15, 9 y 11, en su segundo ¨heat¨ a las 13:30 horas.

A las 8:00 horas comienzan en su primer ¨heat¨ las Clases 10, 12, 1600 y 14, compitiendo en su segundo ¨heat¨ a las 15:30 horas, mientras que a las 9:30 horas las Clases 1, 8, 7, a las 11:00 horas la, 18, 1850 y 7S en el primer ¨heat¨y a las 18:30 horas en su segundo ¨heat¨.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo a las 20:30 horas el mismo sábado para los ganadores en autos.

El domingo 23 de julio se desarrollará la carrera para motos, iniciando a las 7:00 horas con las clases Profesionales y ¨Sportman¨, y la segunda ronda a las 11:30 horas.

A las 9:30 horas arrancan los atv´ en las divisiones Profesionales, Novatos y Sportman; a las 13:30 la segunda ronda, mientras que los utvs en su primera competencia a las 10:00 horas y en su segunda a las 14:30 horas, con premiación a partir de las 16:00 horas..

Los interesados pueden solicitar mayor información al teléfono 553 4087, o a los celulares 044 6865 69 0809 y 044 6861 116613.