imagotipo

40 años sin Elvis Presley; subastarán su piano favorito

Buenos Aires. .- Como parte de la conmemoración del 40 aniversario luctuoso de Elvis Presley, este jueves comienza la subasta del piano favorito del cantante, que se estima, costará entre dos y cinco millones de dólares.

De acuerdo con el periódico “El Clarín”, el famoso Knabe White Baby Grand Piano estará en venta a partir de las 14:00 horas vía internet y la subasta durará 10 días. Una parte de los ingresos se donará a Starkey Hearing Foundation, que proporciona aparatos de audición a personas que los necesitan tanto en Estados Unidos como en el resto del mundo.

El instrumento incluye documentación que certifica su historia y autenticidad, cuyo valor es estimado por expertos entre 2.5 y 5 millones de dólares.

El llamado “Rey del Rock” adquirió el piano en 1957, lo personalizó y lo utilizó para ensayos y presentaciones hasta 1969. Asimismo, fue tocado y grabado por leyendas musicales como los compositores W.C. Handy y Duke Ellington, el músico Count Basie y el cantante Cab Calloway.

Elvis Presley fue un actor y cantante considerado un icono del siglo XX y una de las figuras más relevantes en la historia de la música popular, tras lograr más de cien Disco de Oro, Platino y Multiplatino. El próximo 16 de agosto se conmemora su 40 aniversario luctuoso.

/afa

Plaga ataca algodonales

Plaga ataca algodonales

Para detener los daños que se han presentado y se pueden expandir en el próximo ciclo agrícola, se han intensificado las acciones de una contingencia para atender el incremento en las poblaciones del piojo harinoso del algodonero. Esto fue confirmado por la Delegación de la Sagarpa, a través del Servicio

NTMX Agencia

local

Inician obra de pavimentación calle Primera y Río Verde

Además se realizará la construcción de una base hidráulica con 25 cm

Presentará Joaquín Pineda sus “parábolas de un artista estresado”

Pineda escribe sobre una variedad de géneros

Anuncia “Todos Somos Mexicali” jornada de limpieza este sábado

Se limpiarán las principales vialidades de la ciudad

Crea euforia psicodélico performance de Adán Jodorowsky

Durante su presentación en Mexicali en el Teatro del Estado

Cierra con éxito ¡In…comparable!

Despide Intocable a las Fiestas del Sol

destacados

Casi mil 500 policías participan en Operativo Mega en tres delegaciones

Se trata de las delegaciones Benito Juárez, Cuauhtémoc e Iztapalapa

Monreal plantea fondo único de donaciones para damnificados

Consideró que dicho organismo ciudadano esté conformado por personas intachables que certifiquen que los damnificados reciban realmente los beneficios

Este viernes PRI definirá método para elegir candidato presidencial

La presidenta de la Junta de Coordinación Política, Ana Lilia Herrera dijo que una de las grandes fortalezas del PRI es justamente su capacidad de cohesión

Theresa May advierte que Reino Unido no reconocerá la independencia de Cataluña

Considera que el referéndum no tiene base legal y que cualquier declaración de independencia sería incompatible con el Estado de derecho

Aumenta percepción de inseguridad en mexicanos; 81.8% tiene miedo de ir a cajeros

Las ciudades en donde más se teme es en Villahermosa, Coatzacoalcos, Región Norte de la CDMX, Reynosa y Ecatepec