/ lunes 12 de febrero de 2024

Anuncian ganadores de Premios Cuauhtémoc 2023

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 23 de febrero.

Este lunes se dieron a conocer los resultados que premiarán a los mejores deportistas de Mexicali durante el 2023, quienes serán merecedores de los Premios Cuauhtémoc que entregará la Asociación de Cronistas Deportivos de Mexicali (ACDM) el próximo 23 de febrero.

La rueda de prensa se llevó a cabo en las instalaciones de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO), mismo lugar que albergará la ceremonia de entrega de reconocimientos.

El presidente de la ACDM, Giovani Amezcua, mencionó que comenzarán a comunicarse de forma inmediata con los ganadores para extenderles la invitación al magno evento del deporte cachanilla.

En una entrevista con el presidente de los cronistas cachanillas, mencionó que mantener el evento donde se reconoce el labor de los deportistas es complicado, pero con el apoyo de los miembros de la asociación y patrocinadores se logra llevar a cabo.

“Es importante reconocer la trayectoria de los atletas mexicalenses, este evento no tiene apoyo del gobierno y sale de la iniciativa privada”, compartió Amezcua García.

Con respecto al reconocimiento a CETYS Universidad como el impulsor deportivo del año, Giovani mencionó que se tomó en cuenta la gran cantidad de atletas que representan a la institución educativa en diferentes eventos nacionales e internacionales.

Entre los atletas más destacados se encuentran los nombres de Martha Sandoval en aguas abiertas, Leslie Soltero en taekwondo, Citlali Moreno en boxeo, Ana Paola Ham en ajedrez, Alexander Sandoval en hockey sobre pasto, Vanessa Hernández en halterofilia y Gustavo Vildósola en offroad, por mencionar algunos.

Además, se entregaron una serie de reconocimientos especiales a Randy Romero y Roberto "El Chapo" Vizcarra, como mejor beisbolista profesional y mejor entrenador profesional, respectivamente.

Lista de ganadores:

  • Aguas abiertas - Martha Sandoval
  • Futbol americano - Jesús Leonardo Lechuga Adame
  • Deporte adaptado - Karen Pamela Rocha Ruíz
  • Flags - Paola Haro Fonseca
  • Voleibol - Laisha Fernanda Puentes Angulo
  • Taekwondo - Leslie Xcaret Soltero García
  • Futbol - Hanna Sabrina Amezcua Aguilar
  • Porras - Kassandra Teresita Martínez Acero
  • Softbol - Jordan Solorio
  • Gimnasia - Alexa Citlali Moreno Medina
  • Ajedrez - Ana Paola Ham Corona
  • Basquetbol - Paola Monserrat Longoria Bendimez
  • Karate - Hyram Ernesto Perez López
  • Luchas asociadas - Ángel Gabriel Segura Tellez
  • Triatlón - Andrés Iván Gonzalez Vargas
  • Powerlifting - Julissa Nuñez Gutierrez
  • Atletismo - David Alberto Carreón
  • Hockey sobre pasto - Alexander Sebastian Sandoval Palma
  • Ciclismo - Jesús Daniel García Reyes
  • Halterofilia - Vanessa Hernández Lizarraga
  • Entrenador - Aldo Torres Laveaga
  • Béisbol - Alan Dominguez
  • Karate infantil - Juan Manuel Pérez López
  • Juvenil softbol - Roman Antonio López Pantoja
  • Natación - José Daniel Castillo Rangel
  • Offroad - Gustavo Vildósola Jr.
  • Kickboxing - Josselin Abril Padilla Cervantes
  • Juez - Cesar Ivan Araujo Llanes

Foto: Juan Salazar / La Voz de la Frontera

Reconocimientos especiales

  • Deportista profesional - Randy Romero
  • Entrenador profesional - Roberto Vizcarra
  • Directivo del año - CODE
  • Impulsor deportivo - CETYS Universidad
  • Medalla Augusto Hernández Bermúdez - Esteban Toledo

Este lunes se dieron a conocer los resultados que premiarán a los mejores deportistas de Mexicali durante el 2023, quienes serán merecedores de los Premios Cuauhtémoc que entregará la Asociación de Cronistas Deportivos de Mexicali (ACDM) el próximo 23 de febrero.

La rueda de prensa se llevó a cabo en las instalaciones de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO), mismo lugar que albergará la ceremonia de entrega de reconocimientos.

El presidente de la ACDM, Giovani Amezcua, mencionó que comenzarán a comunicarse de forma inmediata con los ganadores para extenderles la invitación al magno evento del deporte cachanilla.

En una entrevista con el presidente de los cronistas cachanillas, mencionó que mantener el evento donde se reconoce el labor de los deportistas es complicado, pero con el apoyo de los miembros de la asociación y patrocinadores se logra llevar a cabo.

“Es importante reconocer la trayectoria de los atletas mexicalenses, este evento no tiene apoyo del gobierno y sale de la iniciativa privada”, compartió Amezcua García.

Con respecto al reconocimiento a CETYS Universidad como el impulsor deportivo del año, Giovani mencionó que se tomó en cuenta la gran cantidad de atletas que representan a la institución educativa en diferentes eventos nacionales e internacionales.

Entre los atletas más destacados se encuentran los nombres de Martha Sandoval en aguas abiertas, Leslie Soltero en taekwondo, Citlali Moreno en boxeo, Ana Paola Ham en ajedrez, Alexander Sandoval en hockey sobre pasto, Vanessa Hernández en halterofilia y Gustavo Vildósola en offroad, por mencionar algunos.

Además, se entregaron una serie de reconocimientos especiales a Randy Romero y Roberto "El Chapo" Vizcarra, como mejor beisbolista profesional y mejor entrenador profesional, respectivamente.

Lista de ganadores:

  • Aguas abiertas - Martha Sandoval
  • Futbol americano - Jesús Leonardo Lechuga Adame
  • Deporte adaptado - Karen Pamela Rocha Ruíz
  • Flags - Paola Haro Fonseca
  • Voleibol - Laisha Fernanda Puentes Angulo
  • Taekwondo - Leslie Xcaret Soltero García
  • Futbol - Hanna Sabrina Amezcua Aguilar
  • Porras - Kassandra Teresita Martínez Acero
  • Softbol - Jordan Solorio
  • Gimnasia - Alexa Citlali Moreno Medina
  • Ajedrez - Ana Paola Ham Corona
  • Basquetbol - Paola Monserrat Longoria Bendimez
  • Karate - Hyram Ernesto Perez López
  • Luchas asociadas - Ángel Gabriel Segura Tellez
  • Triatlón - Andrés Iván Gonzalez Vargas
  • Powerlifting - Julissa Nuñez Gutierrez
  • Atletismo - David Alberto Carreón
  • Hockey sobre pasto - Alexander Sebastian Sandoval Palma
  • Ciclismo - Jesús Daniel García Reyes
  • Halterofilia - Vanessa Hernández Lizarraga
  • Entrenador - Aldo Torres Laveaga
  • Béisbol - Alan Dominguez
  • Karate infantil - Juan Manuel Pérez López
  • Juvenil softbol - Roman Antonio López Pantoja
  • Natación - José Daniel Castillo Rangel
  • Offroad - Gustavo Vildósola Jr.
  • Kickboxing - Josselin Abril Padilla Cervantes
  • Juez - Cesar Ivan Araujo Llanes

Foto: Juan Salazar / La Voz de la Frontera

Reconocimientos especiales

  • Deportista profesional - Randy Romero
  • Entrenador profesional - Roberto Vizcarra
  • Directivo del año - CODE
  • Impulsor deportivo - CETYS Universidad
  • Medalla Augusto Hernández Bermúdez - Esteban Toledo

Local

Valida SCJN eliminar debates obligatorios en BC 

Lo cual está incluido en la última reforma electoral emitida por el Congreso de Baja California, publicada a inicios de septiembre, explicó el diputado Juan Manuel Molina García

Local

Rechazan cuenta pública 2022 de proturismo de Ensenada

Entre las irregularidades encontradas el incumplimiento de equidad de género, la presunción de daño patrimonial y presentar un déficit de más de 505 mil pesos

Local

Padres de familia bloquean vialidad principal del Ejido Puebla

Decenas de niños acompañados de sus padres sostenían carteles en los que solicitaban su derecho a clases

Policiaca

Reanudan búsqueda en Banco Cuervitos

Localizan un segundo vehículo semi enterrado y quemado

Local

Pide secundaria No. 18 "Magisterio" apoyo para trasladarse a concurso de bandas de guerra en Tlaxcala

El 12 de marzo deben de salir al viaje para arribar al concurso que se llevará a cabo el 15, 16 y 17 de marzo de este año, para lo cual esperan tener el apoyo gubernamental, considerando que son menores de edad los que participarán en el concurso